数学オリンピック財団 公益財団法人  数学オリンピック財団

APMO とは

 アジア太平洋数学オリンピック(APMO: The Asian Pacific Mathematics Olympiad)は1989年に始まりました。APMO の目的は、対象がアジア太平洋地区の国々に限定されていることを除けば IMO のそれとほとんど同じです。

 APMO の競技は、南北アメリカ地区の参加国は3月の第2月曜日の午後に、西太平洋およびアジア地区の参加国は3月の第2火曜日の午前にインターネット上で実施されます。メンバー国として承認された国だけが参加できます。 日本の参加は2005年の第13回大会からです。

 APMO の競技では4時間で5問を解きます。 授賞の基準は次の通りです:
  • 受賞者は (n+1)/2 人以下とする。n は選手総数。同点者がいたときは数を増やす。
  • 金メダルは m+2 人以上、銀メダルは m+(s/3) 人以上、銅メダルは m-(s/3) 人以上とする。m は平均点、s は全選手の得点の標準偏差。
  • ある特定の参加国に対しては、金メダルはたかだか1人、金+銀メダルはたかだか3人、金+銀+銅メダルはたかだか7人とする。
  • メダル受賞者以外の選手で、ある種の条件(年によって変わる。例えば、1問以上を完全に解いた場合(7点)とか、少なくとも2問以上に5点か6点を獲得した場合)を満たした者には (Hornorable Mention) が授与される。
 2018年時点における APMO のメンバー国は以下の通りです:

 ARGENTINA, AUSTRALIA, AZERBAIJAN, BANGLADESH, BOLIVIA, BRAZIL, CAMBODIA, CANADA, COLOMBIA, COSTA RICA,
 ECUADOR, EL SALVADOR, GUATEMALA, HONG KONG, INDIA, INDONESIA, IRAN, JAPAN, KAZAKHSTAN, KYRGYSTAN,
 KOREA, MACEDONIA, MALAYSIA, MEXICO, NEW ZEALAND, NEPAL, NICARAGUA, PAKISTAN, PANAMA, PERU, PHILIPPINES,
 RUSSIA(ASIAN PART), SAUDI ARABIA, SINGAPORE, SRI LANKA, SYRIA, TAIWAN, TAJIKISTAN, THAILAND, TRINIDAD
 AND TOBAGO, TURKMENISTAN, URUGUAY, UNITED ARAB EMIRATES, UNITED STATES OF AMERICA

日本代表選手と成績(2005年〜)


 競技は毎年3月にインターネット上で実施。選手の学年は当該年度の3月1日現在。国別順位は参加選手の得点の合計による。

第31回 2019年 41ヶ国・地域 359名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
黒田 直樹灘高等学校3年  1. 韓国
 2. アメリカ
 3. シンガポール
 4. タイ
 5. ロシア
 6. イラン
 7. 日本
 7. インドネシア
 9. カナダ
10. 台湾   
西川 寛人愛知県立明和高等学校3年
渡辺 直希広島大学附属高等学校1年
新居 智将開成高等学校3年
渡邉 雄太広島大学附属高等学校3年
平山 楓馬灘高等学校1年
松下 謙太郎筑波大学附属駒場高等学校3年
米田 寛峻開成高等学校1年
馬杉 和貴洛南高等学校1年
 坂本 平蔵筑波大学附属高等学校2年
第30回 2018年 39ヶ国・地域 352名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
谷 悠太開成高等学校3年  1. 韓国
 2. アメリカ
 3. 日本
 4. シンガポール
 5. カナダ
 6. ロシア
 7. 台湾
 8. イラン
 9. タイ
10. インドネシア   
原  季史筑波大学附属駒場高等学校3年
兒玉 太陽海陽中等教育学校4年
黒田 直樹灘高等学校2年
馬杉 和貴洛南高等学校附属中学校3年
早川 睦海宮崎県立宮崎西高等学校1年
坂本 平蔵筑波大学附属高等学校1年
窪田 壮児筑波大学附属駒場高等学校3年
西川 寛人愛知県立明和高等学校2年
星野 泰佑東海高等学校1年
第29回 2017年 39ヶ国・地域 353名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
清原 大慈筑波大学附属駒場高等学校1年  1. アメリカ
 2. 韓国
 3. タイ
 4. 日本
 5. ロシア
 6. イラン
 7. 台湾
 8. カナダ
 9. シンガポール
10. ブラジル   
井上 卓哉開成高等学校3年
黒田 直樹灘高等学校1年
谷 悠太開成高等学校2年
藏田 力丸灘高等学校3年
川ア 理玖筑波大学附属駒場高等学校2年
佐口 武優開成高等学校2年
千葉 遼太郎公文国際学園中学校3年
青木  孔筑波大学附属駒場高等学校3年
伊佐  碩恭開成高等学校3年
第28回 2016年 36ヶ国・地域 330名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
青木  孔筑波大学附属駒場高等学校2年  1. 韓国
 2. ロシア
 3. アメリカ
 4. シンガポール
 5. イラン
 6. 日本
 7. カナダ
 8. 台湾
 9. タイ
10. インドネシア   
藏田 力丸灘高等学校2年
篠木 寛鵬灘高等学校3年
井上 卓哉開成高等学校2年
谷 悠太開成高等学校1年
伊佐 碩恭開成高等学校2年
神田 秀峰海陽中等教育学校1年
的矢 知樹筑波大学附属駒場高等学校3年
渡邉 明大東大寺学園高等学校1年
中山 裕大灘高等学校2年
第27回 2015年 33ヶ国・地域 299名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
井上 卓哉開成高等学校1年  1. アメリカ
 2. 韓国
 3. ロシア
 4. シンガポール
 5. 日本
 6. カナダ
 7. タイ
 8. 台湾
 9. オーストラリア
10. ブラジル   
野村 建斗筑波大学附属駒場高等学校3年
富士 晃成筑波大学附属駒場高等学校2年
早川 知志洛星高等学校3年
隈部  壮筑波大学附属駒場高等学校3年
上苙 隆宏早稲田高等学校3年
金城  翼福岡大学附属大濠高等学校3年
大場 亮俊筑波大学附属駒場高等学校3年
佐伯 祐紀開成高等学校2年
伊佐 碩恭開成高等学校1年
第26回 2014年 36ヶ国・地域 308名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
山下 真由子東京都立新宿山吹高等学校3年  1. 韓国
 2. アメリカ
 3. ロシア
 4. ブラジル
 5. タイ
 6. 日本
 7. カナダ
 8. 台湾
 9. オーストラリア
10. メキシコ   
三谷  庸灘高等学校3年
金城  翼福岡大学附属大濠高等学校2年
杉浦 康仁開成高等学校2年
早川 知志洛星高等学校2年
大場 亮俊筑波大学附属駒場高等学校2年
野村 建斗筑波大学附属駒場高等学校2年
藏田 力丸灘中学校3年
熊谷 悠道久留米大学附設高等学校3年
青木  孔筑波大学附属駒場中学校3年
第25回 2013年 34ヶ国・地域 307名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
山下 真由子新宿山吹高等学校2年  1. 韓国
 1. ロシア
 1. アメリカ
 4. タイ
 5. 台湾
 6. 日本
 7. カナダ
 7. シンガポール
 9. ブラジル
10. 香港   
金城  翼福岡大学附属大濠高等学校1年
北村 拓真灘高等学校3年
村井 翔悟開成高等学校3年
伊藤  均灘高等学校1年
三谷 庸灘高等学校2年
宮本 大輔灘高等学校1年
野村 建斗筑波大学附属駒場高等学校1年
早川 知志洛星高等学校1年
黒住 篤優灘高等学校3年
第24回 2012年 37ヶ国・地域 333名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
葛西 祐美東京都立国立高等学校2年  1. 韓国
 2. アメリカ
 3. タイ
 4. ロシア
 5. 日本
 6. 台湾
 7. ペルー
 8. シンガポール
 9. 香港
10. カナダ   
峰岸  龍静岡県立清水東高等学校3年
清水 元喜灘高等学校3年
吉田 健祐筑波大学附属駒場高等学校3年
村井 翔悟開成高等学校2年
北村 拓真灘高等学校2年
小松 大樹栄光学園高等学校2年
笠浦 一海開成高等学校2年
三谷 庸灘高等学校1年
新家 健太白陵高等学校3年
第23回 2011年 35ヶ国・地域 317名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
岸川 滉央久留米大学附設高等学校3年  1. 韓国
 2. アメリカ
 3. タイ
 4. ペルー
 5. 台湾
 6. 日本
 7. ロシア
 8. シンガポール
 9. ブラジル
10. 香港   
北村 拓真灘高等学校1年
越山 弘規甲陽学院高等学校2年
葛西 祐美東京都立国立高等学校1年
足立  智聖光学院高等学校3年
笠浦 一海開成高等学校1年
吉田 健祐筑波大学附属駒場高等学校2年
黒住 篤優灘高等学校1年
峰岸  龍静岡県立清水東高等学校2年
清水 元喜灘高等学校2年
第22回 2010年 33ヶ国・地域 298名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
保坂 和宏開成高等学校3年  1. 韓国
 2. ロシア
 3. アメリカ
 4. タイ
 5. 日本
 6. カナダ
 7. 香港
 8. シンガポール
 9. オーストラリア
10. 台湾   
岸川 滉央久留米大学附設高等学校2年
峰岸 龍清水東高等学校1年
滝聞 太基筑波大学附属駒場高等学校3年
野山 友幸筑波大学附属高等学校3年
越山 弘規甲陽学院高等学校1年
松尾 佳紀灘高等学校1年
中須賀 謙吾筑波大学附属駒場高等学校3年
檜垣 元秀筑波大学附属駒場高等学校3年
吉田 健祐筑波大学附属駒場高等学校1年
第21回 2009年 28ヶ国・地域 253名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
副島 真筑波大学附属駒場高等学校2年  1. 韓国
 2. アメリカ
 3. 日本
 4. 台湾
 5. タイ
 6. カナダ
 7. 香港
 8. シンガポール
 9. アルゼンチン
10. オーストラリア   
保坂 和宏開成高等学校2年
滝聞 太基筑波大学附属駒場高等学校2年
檜垣 元秀筑波大学附属駒場高等学校2年
原 将己筑波大学附属駒場中学校3年
若月 駿開成高等学校2年
石川 卓北摂三田高等学校2年
関 典史灘高等学校3年
漢那雷惟音栄光学園高等学校2年
野山 友幸筑波大学附属高等学校2年
第20回 2008年 28ヶ国・地域 256名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
副島 真筑波大学附属駒場高等学校1年  1. 韓国
 2. 日本
 3. アメリカ
 4. 台湾
 5. ロシア
 6. カナダ
 7. オーストラリア
 8. 香港
 9. アルゼンチン
10. カザフスタン   
片岡 俊基高田高等学校3年
吉田 雄紀灘高等学校3年
松田 冬樹藤島高等学校3年
荒野 悠輝桐朋高等学校3年
川島 夢人筑波大学附属駒場高等学校3年
関  典史灘高等学校2年
今村 志郎灘高等学校1年
井上 卓也大阪教育大学附属高校天王寺校舎3年
井上 秀太郎灘中学校3年
第19回 2007年 22ヶ国・地域 212名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
渡部 正樹筑波大学附属駒場高等学校3年  1. 韓国
 2. 日本
 3. 台湾
 4. アメリカ
 5. タイ
 6. 香港
 7. カナダ
 8. アルゼンチン
 9. メキシコ
10. シンガポール   
片岡 俊基 高田高等学校 2年
副島 真 筑波大学附属駒場中学校 3年
伊藤 佑樹 灘高等学校 3年
森田 陽介 筑波大学附属駒場高等学校 2年
大橋 祐太 筑波大学附属駒場高等学校 3年
保坂 和宏 開成中学校 3年
鈴木 航介 筑波大学附属駒場高等学校 3年
河口 祐輝 灘高等学校 2年
吉田 雄紀 灘高等学校 2年
第18回 2006年 21ヶ国・地域 193名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
片岡 俊基高田高等学校1年  1. アメリカ
 2. 韓国
 3. 台湾
 4. 日本
 5. カナダ
 6. 香港
 7. タイ
 8. オーストラリア
 9. カザフスタン
10. メキシコ   
渡部 正樹筑波大学附属駒場高等学校 2年
栗林 司筑波大学附属駒場高等学校3年
三谷 明範筑波大学附属駒場高等学校3年
伊藤 佑樹 灘高等学校 2年
矢野 厚 灘高等学校 3年
吉田 雄紀 灘高等学校 1年
三谷 知広 筑波大学附属駒場高等学校 3年
保坂 和宏 開成中学校 2年
越川 皓永 筑波大学附属駒場高等学校 1年
第17回 2005年 19ヶ国・地域 175名
氏名所属校学年 国別順位(10位まで)
渡部 正樹筑波大学附属駒場高等学校1年  1. 台湾
 2. 韓国
 3. タイ
 4. 香港
 5. 日本
 6. アメリカ
 7. カナダ
 8. カザフスタン
 9. オーストラリア
10. アルゼンチン   
吉田 雄紀 灘中学校 3年
三谷 明範 筑波大学附属駒場高等学校 2年
杉浦 祥 筑波大学附属駒場高等学校 2年
栗林 司 筑波大学附属駒場高等学校 2年
木下 祐介 東海高等学校 2年
三谷 知広 筑波大学附属駒場高等学校 2年
野口 健太 慶応義塾志木高等学校 2年
矢野 厚 灘高等学校 2年
吉里 幸太 筑波大学附属駒場高等学校 1年

過去のAPMOで出題された問題


 各年のAPMOで出題された問題の日本語訳です。
 またはをクリックしてください。の場合、表示された画像をクリックすると大きくなります。

年度 問題 備考 年度 問題 備考
31 2019
30 2018 29 2017
28 2016 27 2015
26 2014 25 2013
24 2012 23 2011
22 2010 21 2009
20 2008 19 2007 jpg
18 2006 jpg 17 2005 jpg

ページの最新更新日 2019年6月15日