公益財団法人  数学オリンピック財団



第16回日本数学オリンピック 予選結果

ランク別得点表
ランク人数得点数
Aランク(予選合格)126名7点以上
Bランク(予選準合格)461名4点〜6点
Cランク(予選準合格に満たない者)411名0点〜3点
欠席67名
(合計応募者数)1,065名


Aランク(予選合格)者
(掲載は、受験番号順、学年は、2006年 3月時点のものです。)
氏名学年学校名都道府県
平 圭佑高2札幌南高等学校北海道
菊池 琢高1盛岡第一高等学校岩手県
新庄 紘和高2仙台第三高等学校宮城県
木村 賢介高2能代高等学校秋田県
松宮 就章高2水戸第一高等学校茨城県
明田川 巧高2渋谷教育学園幕張高等学校東京都
松田 孟留高1早稲田高等学校埼玉県
駒ア 絢也高1開成高等学校埼玉県
柴崎 啓典高2慶応義塾志木高等学校埼玉県
副島 真中2筑波大学附属駒場中学校東京都
南條遼介高2麻布高等学校神奈川県
濱ア皓介高1早稲田実業学校東京都
小橋 昌明高2開成高等学校埼玉県
吉岡 裕二高2巣鴨高等学校埼玉県
小池 貴之高2麻布高等学校東京都
石神 大一郎高2開成高等学校東京都
滝聞 太基中2筑波大学附属駒場中学校東京都
菊地 慧中3筑波大学附属駒場中学校東京都
清水 康司中3筑波大学附属駒場中学校東京都
鈴木 航介高2筑波大学附属駒場高等学校神奈川県
松田 崇志高2筑波大学附属駒場高等学校東京都
萩原 崇弘高2筑波大学附属駒場高等学校東京都
大橋 祐太高2筑波大学附属駒場高等学校東京都
吉里 幸太高2筑波大学附属駒場高等学校東京都
渡部 正樹高2筑波大学附属駒場高等学校神奈川県
野山 友幸中2江戸川学園取手中学校茨城県
北川 清宏中2筑波大学附属駒場中学校東京都
川崎 盛通高2常総学院高等学校茨城県
森田 陽介高1筑波大学附属駒場高等学校東京都
保坂 和宏中2開成中学校東京都
越川 皓永高1筑波大学附属駒場高等学校東京都
杉原 圭高1筑波大学附属駒場高等学校神奈川県
白石 直人高1筑波大学附属駒場高等学校東京都
耿 金洋高1筑波大学附属駒場高等学校神奈川県
大槻 兼資高2開成高等学校東京都
伊藤 雄介高1筑波大学附属駒場高等学校東京都
斉藤 諒高2立教池袋高等学校東京都
川島 夢人高1筑波大学附属駒場高等学校東京都
安田 貴亮高1筑波大学附属駒場高等学校東京都
石坂 知樹高2開成高等学校神奈川県
小宮 英朗高2開成高等学校東京都
宮之原 永士高2暁星高等学校東京都
瀧塚 寧孝高1海城高等学校埼玉県
柳澤 浩人中2筑波大学附属駒場中学校東京都
侯 弘知高2巣鴨高等学校埼玉県
井上 浩輔高2攻玉社高等学校東京都
久保 香織高2桜蔭高等学校東京都
田中 良樹高2麻布高等学校神奈川県
松村駿一高2栄光学園高等学校神奈川県
岡本 裕樹高2横浜翠嵐高等学校神奈川県
佐藤 憲高2栄光学園高等学校神奈川県
中村 勇哉高2筑波大学附属駒場高等学校神奈川県
進藤 彰人中3栄光学園中学校神奈川県
府川 淳也高2開成高等学校神奈川県
手塚 俊樹高1桐蔭学園中等教育学校神奈川県
小泉 健輔高2横浜翠嵐高等学校神奈川県
太田 努高2栄光学園高等学校神奈川県
深尾 俊宣高2山梨学院大学附属高等学校山梨県
酒井 克高2高岡高等学校富山県
橋 英晃高2小松高等学校石川県
藤農 慎弥高2金沢泉丘高等学校石川県
松田 冬樹高1藤島高等学校福井県
石丸 裕吾高2浜松北高等学校静岡県
山口 淳高2浅野高等学校静岡県
大屋 俊輔高1沼津東高等学校静岡県
梶田 剛弘高2東海高等学校愛知県
木戸 肩吾中3東海中学校愛知県
岡田 あゆみ高2岡崎高等学校愛知県
中西 克典高2高田高等学校三重県
片岡 俊基高1高田高等学校三重県
福村 史哲高1高田高等学校三重県
安元 智司高2四日市高等学校三重県
上田 尚徳高2大阪電気通信大学高等学校京都府
西村 卓馬高1灘高等学校京都府
高井 久幸高2京都成章高等学校京都府
太中 裕貴高1洛南高等学校大阪府
小形 悠高2膳所高等学校滋賀県
中川 翔太高2嵯峨野高等学校京都府
友田 翼高2大阪星光学院高等学校大阪府
入江 翔一高2灘高等学校大阪府
皆藤 彰吾高1洛星高等学校大阪府
今村 麻子高2神戸女学院高等学部高等学校大阪府
松村 朝章高1高槻高等学校大阪府
宮脇 敦士高2灘高等学校兵庫県
杉之原 真高2東大寺学園高等学校大阪府
堺谷 光高2明星高等学校大阪府
吉村 元中3灘中学校大阪府
荒川 晶中3灘中学校大阪府
二宮 良紘高1明星高等学校京都府
須山 孟高1灘高等学校兵庫県
徳山 佑子高2大阪教大教育学部附天王寺高等学校大阪府
柴田 一曉高1灘高等学校兵庫県
岡田 寛史高2西大和学園高等学校兵庫県
辛川 領高1灘高等学校兵庫県
山下 博司高1灘高等学校兵庫県
唐津 裕貴高2淳心学院高等学校兵庫県
青木 和哉高2甲陽学院高等学校兵庫県
村下 湧音中3灘中学校兵庫県
金井 聖典高2灘高等学校兵庫県
伊藤 佑樹高2灘高等学校大阪府
小林 政友高1甲陽学院高等学校兵庫県
河口 祐輝高1灘高等学校兵庫県
関 典史中3灘中学校兵庫県
森下 智史高1甲陽学院高等学校兵庫県
吉井 大祐高2灘高等学校兵庫県
田中 俊高1灘高等学校兵庫県
吉田 雄紀高1灘高等学校兵庫県
山室 禎高2淳心学院高等学校兵庫県
山本 拓弥高1大阪教育大学教育学部附属高等奈良県
丸山 理気高2灘高等学校奈良県
山口 勇太郎高1大阪教大教育学部附天王寺高等学校大阪府
大谷 友美子高1奈良女子大文学部附属中等教育学校奈良県
中尾貴祐高2灘高等学校和歌山県
松本 昇也高1智辯学園和歌山高等学校和歌山県
南條 貴紀高1智辯学園和歌山高等学校和歌山県
福本 元気高1鳥取西高等学校鳥取県
小林 利也高2大門高等学校広島県
工田 啓史中2広島城北中学校広島県
矢野 誠一高2久留米大学附設高等学校福岡県
松本 雄磨高2長崎西高等学校長崎県
横山 貴星高2大分上野丘高等学校大分県
藤内 翔太高1大分上野丘高等学校大分県
臼ア 一茂高2宮崎日本大学高等学校宮崎県
谷田 義行高2ラ・サール高等学校鹿児島県
三浦 雅臣高1ラ・サール高等学校鹿児島県
梁沢 維仁高1沖縄尚学高等学校沖縄県